Кошки опасны для детского мозга

Американские ученые заявляют, что детям опасно находиться рядом с кошками, поскольку паразит токсоплазма, который можно от них получить, поражает мозг, вызывая у школьников проблемы с памятью и чтением.

Исследователи из университетов Айовы и Флориды отмечают, что заполучить паразита можно несколькими способами: через еду - если было плохо прожарено мясо или овощи и фрукты плохо помыли, не обдав кипятком, и через контакт с кошкой - паразит находится в кошачьих фекалиях, частички которых могут оставаться и на их лапках.
Стоит отметить, что токсоплазмой заражены около 30% людей во всем мире.

Ученые изучили 1755 детей в возрасте от 12 до 16 лет. В результате эксперимента выяснилось, что инфицированные дети хуже сдали тесты на чтение и паять.

Исследователи полагают, что паразит способствует уменьшению уровня витамина Е, что и приводит к когнитивным нарушениям. Ученые готовы изучать и дальше свою гипотезу в надежде найти способ бороться с опасной токсоплазмой.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.