Зачем нужны мужчины? Ученые нашли ответ

Павел Добров

Ученые из Великобритании решили выяснить, зачем природа предусмотрела гендерное различие, ведь на Земле существуют виды, которые могут сами зачинать и воспроизводить потомство.

Чтобы все-таки выяснить, зачем нужны представители сильного пола, ученые провели исследование, которое длилось 10 лет. Его результаты они опубликовали в журнале Nature.

Как сообщает Правда.Ру, исследователи наблюдали за эволюцией мучных жуков, которых выращивали в лаборатории. Насекомых разместили определенным образом, поделив на небольшие коалиции. В период спаривания биологи делали так, чтобы на 90 самцов было всего лишь 10 самок.

Поскольку жуки моногамны, самке приходилось отказывать непрошеным конкурентам. В результате наблюдений за сменой 50 поколений ученые отметили: наличие большего количества самцов приводило к улучшению генетического фона и показателей здоровья. Борьба за самок делала популяцию более жизнеспособной.

В итоге ученые заключили: наличие сильного пола необходимо для вида, поскольку мужская конкуренция способствует выживанию популяции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.