Почему не надо считать калории

Павел Добров

Английский ученый, профессор Королевского колледжа Лондона и ведущий специалист по генетике, Тим Спектор, призывает стремящихся похудеть отказаться считать калории, так как это все равно не приведет к контролю над нормальным весом.

Ученый около 20 лет занимался исследованиями и развенчиванием популярных мифов о том, сто способствует полноте, а в его эксперименте приняли участие 11 тысяч близнецов. Как сообщает Правда.Ру, по результатам своих изысканий он выпустил книгу "Мифы и диеты: наука о том, что мы едим". За эти годы ученый собирал информацию о показателях здоровья участников, их режиме питания и образе жизни, привычках и диетах.

В итоге он пришел к выводу, что считать калорийность пищи бессмысленно, так как к полноте приводят специальные микробы и бактерии, обитающие в кишечнике человека, и именно они влияют не только на вес, но и здоровье, и настроение.

Они же контролируют процесс сжигания лишнего жира. Профессор отметил в своем материале, что два близнеца с идентичным генетическим кодом, в течение шести  питавшиеся калорийными продуктами, на выходе будут иметь разные показатели веса - один набрал 13 кг, а другой - всего четыре, при одинаковых диетах, а значит, калории не определяют склонность к лишнему весу.

Микрофлору кишечника изменяют не только диеты, но и занятия спортом, и здоровый образ жизни, поэтому кто-то из близнецов толстеет больше, а кто-то - нет.

Профессор отмечает, что наука неоднократно доказывала, как позитивно физическая активность влияет на здоровье кишечника, соответственно, и на силы, и на фигуру человека.  Он напомнил о своем эксперименте с тремя тысячами близнецов, имевшими разные показатели физической активности и нагрузки, и, как следствие, различную, по степени здоровья и безопасности, микрофлору кишечника.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.