Препарат от диабета изменит ваш пол

Павел Добров

Ученые выяснили, что метформин, распространенное лекарство от диабета второго типа, способствует гормональным изменениям, которые могут привести к нарушению баланса в половой принадлежности.

Статистика утверждает, что в США все чаще стали болеть сахарным диабетом, и причина в увеличении числа лекарственных средств, лечащих расстройства сахара в крови.

Исследователи отмечают, что самое опасное в том, что метформин можно найти не только в аптеках, но и в пресноводных водоемах, сообщает Правда.Ру.

Исследователь из Университета Висконсин-Милуоки Ребекка Клэпер изучила влияние метформина, который находится в водосборных бассейнах, на диких животных.

Выяснилось, что обитающая в таких водоемах рыба имеет комбинации мужских и женских половых органов. Отмечается, что подобные гормональные изменения связаны с противозачаточными и наркотиками.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин