Здоровье матери и младенца зависит от акушера

Здоровье матери и младенца зависит от акушера. акушеры

Репродуктивный потенциал страны во многом зависит от качества работы акушеров-гинекологов. Свердловская область стала одной из первых в стране, где была оптимизирована программа маршрутизации беременности, - диспансеризации будущих мам в соответствии с четко регламентированным графиком.

 

Регион также является лидером по внедрению протоколов оказания неотложной медицинской помощи в акушерстве и гинекологии.

"Репродуктивный потенциал страны во многом зависит от качества работы акушеров-гинекологов, — прокомментировал Андрей Жилин, к. м.н., заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ Свердловской области "Областная детская клиническая больница №1". -Мониторинг беременности, который мы внедрили в Свердловской области, заметно повлиял на рождаемость в регионе. Уже второй год подряд мы наблюдаем прирост населения, ведь маршрутизация помогает эффективно снизить младенческую и материнскую смертность".

В рамках "Уральских чтений" ключевыми темами для обсуждений и докладов стали проблемы и задачи акушерской службы и амбулаторного звена, а также неотложные состояния, требующие оперативного вмешательства. Особое внимание было отведено проблематике кесарева сечения, ведь, по статистике, почти четверть всех новорожденных в России появляется на свет благодаря этой операции.

"Исход оперативного вмешательства во многом зависит от мастерства и подготовленности специалиста, — сказал Жилин. — C каждым годом количество интервенций растет, а значит, нужно вкладывать ресурсы в программы по обучению врачей максимально эффективным и безопасным хирургическим техникам".

Врачи приняли участие в ряде практических тренингов, среди которых был мастер-класс по поэтапному достижению гемостаза при кесаревом сечении. Именно определенная хирургическая техника в совокупности с качественным шовным материалом позволяет проводить подобные операции с минимальным риском, как для матери, так и для ребенка.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.