Гастроэнтерологи всматриваются в "новые горизонты"

Гастроэнтерологи всматриваются в «новые горизонты». живот

Ведущие международные и российские эксперты обсудили актуальность проблемы сочетанных функциональных расстройств ЖКТ, распространенность заболеваний в России и в мире. А также важность своевременной диагностики в рамках IV Международного интернет-конгресса специалистов по внутренним болезням.

 

"На сегодняшний день проблемы функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта имеют широкое распространение. По результатам исследований выявлено, что синдромом раздраженного кишечника (СРК) страдают до 15% всего населения, а симптомы функциональной диспепсии (ФД) наблюдаются у 25%. Существует острая необходимость оптимизации тактики ведения пациентов с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта от момента диагностики и назначения инициальной терапии до контроля эффективности и коррекции проводимого лечения", - отмечает В. Ивашкин, д. м.н., профессор, академик РАМН, главный гастроэнтеролог МЗ РФ.

В рамках симпозиума был представлен "Опросник 7×7" для оценки выраженности клинических симптомов у больных. Он включает семь наиболее часто встречающихся гастроэнтерологических симптомов и является простым и эффективным методом еженедельной, субъективной оценки тяжести состояния пациента. Опросник также позволяет проследить динамику симптомов при сочетанной патологии всех отделов желудочно-кишечного тракта. "Опросник 7×7" является достаточно точным и полезным вспомогательным инструментом диагностики в сфере гастроэнтерологии, позволяющим быстро и объективно оценить клинические симптомы, а также сократить применение инструментальных методов обследования в российской популяции пациентов.

"Опросник 7×7" — диагностический инструмент, позволяющий обоснованно управлять терапевтическим процессом в каждом конкретном случае.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.