Перенервничали? Выпейте сладкого чаю!

Специалисты из Университета Калифорнии (США) обнародовали результаты исследований, согласно которым  небольшое количество сладкого чая способно ликвидировать последствия стресса и даже поднять настроение.

В эксперименте приняли участите женщины в возрасте от 18 до 40 лет, которых разделили на две группы. Первая группа пила сладкий чай, используя сахар, вторая употребляла напитки, в котором содержался известный подсластитель - аспартам.

Все участницам провели МРТ и измерили наличие кортизола в слюне. Как известно, кортизол -это  биологически активный гормон, способный не только развивать, но и увеличивать стресс у человека.

В результате у тех женщин, которые употребляли чай с сахаром уровень кортизола оказался намного ниже, чем у тех участников эксперимента, которые пили напитки с аспартамом.

Свои выводы ученые резюмировали следующим образом: выпитый сладкий чай "смоет" стресс, в то время как какой -нибудь "сладкий напиток" лишь усилит его..

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Шаповаленко: в низкокалорийных йогуртах содержится много сахара Доктор Шаповаленко: в низкокалорийных йогуртах содержится много сахара Здоровье
В передаче «О самом главном» врач Татьяна Шаповаленко объяснила, чем может быть опасно употребление низкокалорийных йогуртов.
Диетологи Костюченко и Тутельян призвали не отказываться от хлеба во время похудения Диетологи Костюченко и Тутельян призвали не отказываться от хлеба во время похудения Здоровье
Хлеб по-прежнему остается одним из главных продуктов питания, которые необходимы человеку для полноценного и сбалансированного рациона.