Роспотребнадзор не устраивают детские соки

Павел Добров

Роспотребнадзор проведет внеплановые проверки по расфасовке соков и напитков для детей до 3 лет. Как выяснилось, в продаже до сих пор можно найти соки в упаковке, нарушающей законодательство.

В письме Роспотребнадзора от 26 июня этого года говорится, что жидкие сокосодержащие продукты для детей раннего возраста - соки, нектары, напитки - в соответствие с санитарными нормами должны выпускаться в упаковке объемом не более 0,35 литра.

Для того, чтобы привести техническую документацию в соответствии с этим требованием, производителям соков разрешалось использовать упаковочный материал старого образца (большего объема) до 15 октября 2005 года. После этой даты продажа жидкой плодовоовощной продукции при фасовке объемом более 0,35 литров с надписью "для детского питания" была запрещена.

Однако согласно информации, поступившей из Федеральной антимонопольной службы, в продаже до сих пор находятся детские соки, расфасованные емкости большего объема, чем 0,35 литра. Это стало поводом для проведения внеплановых проверок, сообщает "Интерфакс". Материалы по результатам проверки должны быть представлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 21 июля 2007 года.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.