Исследование: мужчины и женщины видят разные сны

Международная исследовательская группа выяснила, что мужчины и женщины имеют настолько разную структуру сознания, что даже сны видят очень разные. Установить это различие ученым удалось благодаря проведенным опросам.

Выяснилось, что женщины часто видят романтические видения, сны, в которых центральное место занимают эмоции. Правда, это  имеет  и обратную сторону - оказалось, что женщины чаще мужчин видят во сне кошмары,  да и воспринимают пугающие видения острее.

Мужчины же, предсказуемо видят сны агрессивные, где они выступают в роли субъекта, героя, сражающегося с чудовищами и монстрами.

Кроме того, ученые выяснили, что представительницы слабого пола охотно предпринимают попытки расшифровать свои сновидения   - кто-то при помощи старинных сонников, кто-то - прибегая к психоанализу.  А вот мужчин их сны после пробуждения мало волнуют, они не придают им столь пристального  внимания.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств