Есть или пить? Россияне отказываются от продуктов питания, но не от спиртного

Есть или пить? Россияне отказываются от продуктов питания, но не от спиртного. алкоголизм

Россияне стали меньше есть, но не готовы отказаться от расходов на спиртное. Чаще всего респонденты стали отказываться от мяса и птицы (32%), сыра и колбасы (30%), фруктов (27%), рыбы и морепродуктов (25%), но всего 7% уменьшили потребление горячительных напитков. Такие данные были получены в ходе опроса Фондом общественного мнения.

Старый анекдот: "Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? — Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть", — не теряет актуальности и сегодня. Злоупотребление алкоголем в нашей стране является социально значимой проблемой. По уровню потребления алкоголя Россия находится на 4 месте в мире с показателем 15,1 литра на душу населения в год.

Вполне закономерным результатом становится привыкание к спиртному — и вереница болезней, возникающих вследствие злоупотребления алкоголем: страдают сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная, нервная система, возникают онкологические патологии и т. д. Злоупотребление алкоголем приводит ежегодно к преждевременной смерти около полумиллиона россиян. А ведь практически все эти смерти можно предотвратить. Доказано, что снижение употребления спиртного хотя бы на 10 грамм чистого алкоголя в день позволит избежать 692 связанных с алкоголем случая заболеваний и травм в расчете на 100000 пациентов, а также сокращает годовой и пожизненный риск смерти, связанной с алкоголем. Однако зачастую злоупотребляющие спиртным люди не могут сами справиться с проблемой — в этом случае необходима медицинская помощь. Но получают ее лишь порядка 10% нуждающихся. Впрочем, примерно такое же соотношение характерно и для европейских стран.

Связано это, вероятно, с тем, что до последнего времени единственным способом лечения от пристрастия к алкоголю был полный отказ от употребления спиртных напитков. Кроме того, злоупотребляющие алкоголем крайне неохотно обращаются к специалисту из-за страха быть поставленными на наркологический учет с возможными социальными и профессиональными ограничениями. В то же время при наличии у самого пациента альтернативы: полное воздержание или умеренное употребление спиртного — многие (44-46%, по данным разных исследований) выбирают именно снижение дозы алкоголя. Такой подход предлагает современная медицина, дающая возможность пациенту снижать дозу спиртных напитков при самостоятельном контроле ситуации. Вероятно, в нашей стране данная методика тоже была бы востребована. Особенно сейчас, в сложной экономической ситуации — многим бы не пришлось делать выбор между "пить" и "есть", ухудшая, таким образом, и без того непростое положение своих близких.

Признаки алкоголизма у мужчин и женщин

Бесплатный экспресс тест на алкоголизм

Экспресс-тест CAGE

Ответьте на несколько простых вопросов, чтобы узнать, не пора ли вам обратиться к специалисту по поводу злоупотребления спиртными напитками.

1. Возникало ли у Вас ощущение того, что Вам следует сократить употребление спиртных напитков?

2. Вызывало ли у Вас чувство раздражения, если кто-то из окружающих (друзья, родственники) говорил Вам о необходимости сократить употребление спиртных напитков?

3. Испытывали ли Вы чувство вины, связанное с употреблением спиртных напитков?

4. Возникало ли у Вас желание принять спиртное, как только Вы просыпались после имевшего место употребления алкогольных напитков?

Доктор медицинских наук, профессор, нарколог Юрий Сиволап говорит: "Это достаточно простой тест, но он с высокой долей вероятности отвечает на вопрос, нужна ли вам медицинская помощь в преодолении пагубной привычки. Если вы ответили утвердительно на два или больше вопросов, обратитесь за консультацией к специалисту. Вероятно, вы находитесь в высокой группе риска по употреблению алкоголя с негативными последствиями и, скорее всего, нуждаетесь в медицинской помощи. Преодолев страх, вы поможете не только себе, но и близким — ведь именно на их плечи ложится забота о человеке, потерявшем здоровье в результате чрезмерного пристрастия к рюмке. Не надо стыдиться: в сформировавшемся пристрастии к алкоголю нет ничего предосудительного; эта проблема затрагивает от 5 до 10% населения развитых стран — и это такая же медицинская проблема, как простуда или высокое артериальное давление. Среди пациентов с алкогольными патологиями встречаются весьма достойные, социально активные и полезные обществу люди".

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.