Белковые диеты могут вызвать рак

Популярные белковые диеты на самом деле являются достаточно опасными для человека.

Как в России, так и по всему миру диеты, основанные на большом потреблении животных белков и резком ограничении углеводов пользуются большой популярностью. К ним, в частности, относятся диета Дюкана, основанная на  употреблении белковых продуктов - овощей, рыбы, мяса и отрубей и относящихся к разряду низкоуглеводных.

Однако исследования ученых Южной Калифорнии, которые они провлдили 20 лет,  задействовав десятки тысяч добровольцев, показали: риск развития рака у сидящих на таких диетах равен риску выкуривающих по 20 сигарет ежедневно.

При этом, за высокобелковую исследователи брали диету, где не меньше 20% дневного объема калорий поступает за счет животных белков. Также отмечается, что растительные белки такой угрозы для здоровья не несут.

А вот людям старше 65 лет большое количество животных белков в рационе оказалось, наоборот, полезным. Оно защищает кости от хрупкости, поддерживает вес в норме.

В свою очередь, американские СМИ ранее разобрали 41 популярную диету и пришли к выводу, что полезнее всего система питания Dash, основанная на фруктах, овощах и злаковых продуктах.

Если вы обладаете информацией о вреде и пользе определенных продуктов питания, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.