Сахарный диабет – пандемия 21 века: время объединения усилий

Сахарный диабет – пандемия  21 века: время объединения усилий. диабет

Недавно в Москве состоялся VII Всероссийский диабетологический конгресс, в котором приняли участие более 1000 врачей разных специальностей: эндокринологи, кардиологи, нефрологи, терапевты, врачи общей практики, хирурги и педиатры.

Конгресс является крупным международным форумом, организованном при поддержке Министерства Здравоохранения РФ, ФГБУ "Эндокринологический научный центр" и Российской ассоциации эндокринологов.

 

Основная тема научной программы конгресса в этом году — проблемы многофакторного подхода к ведению пациентов с сахарным диабетом, рассмотренные с позиций доказательной медицины. Темы докладов были посвящены наиболее актуальным вопросам современной диабетологии.

Состоялась конференция "От истоков эндокринологии к достижениям 21 века", посвященная общественной организации "Российская ассоциация эндокринологов", ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава России и журнала "Проблемы эндокринологии". Темы выступлений затронули вопросы современных подходов к терапии сахарного диабета 1 и 2 типа у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Под председательством главного секретаря РАЭ, член-корр. РАН, профессора Шестаковой М. В. прошел научный симпозиум "Три повода для серьезного разговора о сахарном диабете 2 типа". В рамках симпозиума три блестящих лектора - профессор Аметов А. С., профессор Петунина Н. А. и профессор Мкртумян А. М. четко обозначили нерешенные проблемы терапии пациентов с СД 2 типа, современные возможности эффективного контроля гликемии и вопросы безопасности фармакотерапии СД 2 типа.

В своей лекции профессор Аметов А. С. отметил, значимость многофакторного подхода в управлении СД 2 типа, подчеркнув, что СД 2 типа — это прогрессирующее заболевание со сложным патогенезом. Именно поэтому, по мнению эксперта, очень важным является открытие и внедрение в клиническую практику новых классов сахароснижающих препаратов. Например ингибиторов SGLT 2 c абсолютно уникальным инсулиннезависимым механизмом действия, позволяющим воздействовать на недавно обнаруженное нарушение при СД 2 — повышенную реабсорбцию глюкозы в проксимальных канальцах почек, играющую важную роль в поддержании гипергликемии.

Кроме того, в течение трех дней работал интерактивный лекторий — подобный формат предоставления научной информации был использован впервые в истории проведения конгресса. Особенность этого формата в том, что участники конгресса получили уникальную возможность находиться с лектором в непосредственной близости, что располагало к оживленной дискуссии, в ходе которой эндокринологи смогли получить ответы на все интересующие вопросы, связанные с современными подходами к управлению сахарным диабетом. В рамках лектория свои доклады представили ведущие эксперты в диабетологии — проф. Аметов А. С., проф. Мкртумян А. М., проф. Демидова Т. Ю., проф. Бирюкова Е. Н., проф. Мисникова И. В. и другими. Всего было прочитано 24 лекции.

Конгресс, объединивший на 4 дня врачей из разных уголков России, ведущих российских и зарубежных экспертов, подтвердил высокий интерес к проблеме сахарного диабета в нашей стране. Только объединив усилия, мы сможем управлять этим заболеванием, давая миллионам пациентов надежду на счастливую жизнь с диабетом и уверенность в собственном будущем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.