Сегодня Всемирный день сна: более восьмидесяти процентов людей хотели бы спать лучше

Сегодня Всемирный день сна: более восьмидесяти процентов людей хотели бы спать лучше. сон

Ко Всемирному дню сна ученые провели глобальное исследование, посвященное качественному и здоровому ночному отдыху. В нем приняли участие порядка восьми тыс. человек из десяти стран. Согласно полученным данным, стресс на работе и финансовые проблемы оказывают сильное влияние на качество сна.

 

Так, абсолютное большинство опрошенных (84%) не спят по ночам, поскольку переживают из-за своего материального положения и карьеры. Здоровый сон — необходимое условие для полноценной жизни, однако больше половины респондентов (57%) признаются, что, испытывая трудности, не принимают никаких мер для его улучшения.

По данным компании, только 6% респондентов осведомлены о своих проблемах с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС). При этом в группу риска входит гораздо больше людей, но многие из них остаются не диагностированы. Эти выводы подтверждает и российская статистика: в 2013 году Philips провела социологическое исследование, которое показало, что 46% людей старше 40 лет входят в группу риска СОАС. При этом большинство опрошенных россиян (82%) даже не слышали об этом заболевании.

Синдром обструктивного апноэ сна сопровождается громким храпом, периодическим спадением дыхательных путей во сне, остановками дыхания на 10 и более секунд. Заболевание может провоцировать различные кардиологические нарушения, гипертонию, диабет и инсульт. Одним из методов лечения СОАС является CPAP-терапия, которая поддерживает дыхательные пути открытыми и восстанавливает нормальный уровень насыщения организма кислородом. Philips Respironics предоставляет полный спектр решений для медицинских учреждений и терапии этого заболевания в домашних условиях.

"Многие не подозревают, что нарушения сна могут негативно сказаться на здоровье, в том числе повлиять на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, — отметил Сергей Бабак, д. м.н., профессор кафедры пульмонологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета. — На сегодняшний день синдром апноэ сна входит в число самых недооцененных проблем российского здравоохранения. Это заболевание может вызывать пониженную концентрацию внимания, чрезмерную дневную сонливость, беспокойство, депрессию и набор веса. В этой связи крайне важно повышать осведомленность населения о существовании такого заболевания в нашей стране, поскольку только ранняя диагностика и своевременная терапия может коренным образом изменить ситуацию".

"Более 100 млн человек во всем мире страдает от синдрома апноэ сна. При этом, 80% из них не знают о своей болезни и остаются не диагностированными, — отметила Ольга Зуева. — Мы чувствуем особую ответственность в деле информирования людей об этой серьезной проблеме и создаем значимые инновации для ее решения".

Если вы знаете, как можно вылечить храп, пожалуйста, напишите о вашем опыте отзыв в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.