Уколы красоты вышли из привычного амплуа

Уколы красоты вышли из привычного амплуа. уколы красоты

На прошедшем в Москве IV Саммите врачей-косметологов и пластических хирургов, обсуждали малотравматичные методы коррекции тела. Оказывается в этих подходах между Европой и Азией "дистанция огромного размера"…

 

 

Как отмечают эксперты мероприятия, сейчас в области эстетической медицины наблюдается все более явное столкновение европейской и восточной культур. И если европейский подход подразумевает осторожность и безопасность, то восточный готовит нас к самым немыслимым экспериментам.

 

Яна Юцковская, д. м.н., профессор, владелец сети клиник "Профессорская клиника Юцковских" (Владивосток) и "Клиника профессора Юцковской" (Москва): "Европейские, американские и азиатские взгляды на коррекцию лица и фигуры сильно отличаются друг от друга. В Европе и Америке предпочтения отдаются безопасным и эффективным техникам, в Азии же используются более агрессивные методики коррекции. Например, ботулинотерапия икроножных мышц (для уменьшения их объема) или молочных желез (для улучшения формы груди). Если говорить о методиках работы по телу в России, то они направлены преимущественно на коррекцию дряблости кожи".

 

Малотравматичные методы коррекции тела являются одним из наиболее перспективных направлений эстетической медицины. Однако зачастую методики, востребованные в одной стране, не приживаются в другой.

 

Алексей Терехов: "В Корее большой популярностью среди невест пользуются инъекции ботулотоксина в специальный отдел плечевых мышц, трапециевидную мышцу, которая формирует контуры шеи при переходе в плечи. Это делается для того, чтобы корейские невесты могли надеть платье с декольте и продемонстрировать "лебединую шею". Но в случае ошибки в технике введения препарата возможен побочный эффект: девушка не сможет поднять руку выше определенного уровня. Несмотря на то, что данная методика сейчас крайне востребована в Корее, вряд ли российские специалисты согласятся делать подобные инъекции своим пациентам до тех пор, пока не будут собраны необходимые сведения о безопасности данного метода".

 

Сейчас безопасность данных методик находится на стадии изучения, а вот про эффективность врачи и пациенты говорят уже несколько лет. Дряблость кожи в районе живота (особенно у женщин после рождения ребенка), во внутренних зонах плеч и бедер — от всего этого многие российские пациенты уже избавились, благодаря "уколам красоты". Именно врачи обратились с инициативой о расширении показаний препаратов, которые уже хорошо зарекомендовали себя при коррекции лица. В настоящее время у филлеров на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита кальция нет официальных показаний к применению для коррекции тела ни в России, ни в мире. Для регистрации таких показаний необходимо проведение сложных клинических исследований, требующих немало времени. Именно поэтому в США многие врачи-косметологи начинают использовать препараты еще до регистрации показания Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (FDA).

 

Хайди Уолдорф, доктор медицины, директор отделения лазерной и косметической дерматологии медицинского центра Маунт-Синай (США): "Сейчас мы делаем большой объем процедур не в соответствии с официальными показаниями. Я сама решаю на приеме, какой препарат и куда вводить пациенту. Применение филлеров для коррекции тела — это очень интересное и перспективное направление. Например, использование филлера для коррекции внутренней поверхности рук, бедер и живота на практике доказало свою эффективность, однако когда в США будет получено официальное разрешение для данного показания, пока сказать сложно".

 

Несмотря на перспективы инъекционных методик для коррекции тела, специалисты пока не пришли к единому мнению, какие проблемы лучше решать косметологам, а какие — пластическим хирургам.

 

Ирина Хрусталева, д. м.н, заведующая кафедрой пластической хирургии факультета последипломного образования Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. И. П. Павлова, главный врач клиники пластической хирургии "Академия": "К каждому пациенту нужно подходить индивидуально. Если мы говорим о пациентах без значительной потери веса, то косметология в этом случае позволяет добиться лучших эстетических результатов. Но есть категория пациентов, которые при стремительном снижении веса приобретают форму "рождественской елки", их кожа просто не успевает сокращаться в ответ на массированную потерю веса. Задача коррекции контуров тела в этой ситуации очень сложная, потому как, с одной стороны, мы сталкиваемся с потерей эластичности кожи, с другой стороны, с ее очень большими избытками. В этом случае одной косметологии будет недостаточно".

 

Тем не менее, учитывая успешный практический опыт применения инъекционных методик для коррекции тела, мы рассматриваем перспективы расширения показаний наших препаратов и начали проведение соответствующих клинических исследований.

Тем не менее, учитывая успешный практический опыт применения инъекционных методик для коррекции тела, мы  рассматриваем перспективы расширения показаний наших препаратов и начали проведение соответствующих клинических исследований.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.