Солнцезащитный крем от солнца не защищает

Павел Добров

Как выяснили американские исследователи, большинство солнцезащитных кремов не отвечают нормам защиты от ультрафиолетовых лучей.

Научная группа из Университета Нью-Йорка проанализировала 400 исследований 780 солнцезащитных средств, чтобы изучить их безопасность и эффективность. В результате их работы выяснилось, что один из каждых восьми лосьонов не защищал против лучей UVA, 84% имели ложную маркировку и только 16% продуктов выполняли свои задачи.

Главные преступники в солнечном свете - ультрафиолетовые лучи, особенно UVA и UVB. Ригель сказала, что первоначально солнцезащитные кремы были разработаны для предотвращения лучей UVBs, потому что учёные думали, что они формируют рак кожи. Новые изучения свойств солнца показали, что лучи UVA являются столь же опасными, однако ярлыки солнцезащитных кремов не предлагают адекватную меру защиты против них.

Много продуктов предлагают защиту «широкого спектра», однако, по словам специалистов, это не означает ровным счётом ничего. Одна из самых больших проблем в солнцезащитных кремах - стабильность используемых химических веществ. Большинство из них теряют свои свойства очень быстро, когда подвергаются солнечному свету и не способны блокировать «убийственные лучи» – UVA и UVB, сообщает АМИ-ТАСС.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.