Ученые: Сидячий образ жизни уменьшает размер мозга

Малоподвижный образ жизни приводит не только к проблемам с мышцами и суставами, но также крайне негативно влияет на мозг человека. К такому выводу пришли специалисты из Университета Бостона в США, которые провели ряд исследований и выяснили - отсутствие физической активности способствует "усыханию" мозга человека, уменьшая его в размере.

Для эксперимента ряд добровольцев - мужчины и женщины старше 40 лет прошли через стандартный тест на беговой дорожке, позволяющий оценить их уровень физической подготовки. Исследователи фиксировали изменения в артериальном давлении и сердцебиении добровольцев. К моменту наступления 60-летнего возраста все участники исследования прошли через сканирование мозга и тесты на память. Оказалось, что продемонстрировавшие в 41 год наименее впечатляющие показатели на беговой дорожке люди, имели меньше всего серого вещества к 60 годам. Некоторые любители сидячего образа жизни также хуже справлялись и с тестами на память.

"Многие люди не беспокоятся о здоровье мозга вплоть до пенсионного возраста, но наше исследование показывает, что определенный стиль жизни в среднем возрасте весьма благотворно воздействует на процесс старения мозга, - говорит автор исследования Николь Спартано. - Мы сделали эти выводы, наблюдая за связью между физическим состоянием и здоровьем мозга более 1 200 взрослых людей на протяжении двух десятилетий".

Авторы исследования настаивают - поддержка хорошей физической формы в среднем возрасте способствует сохранению молодости мозга.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.