Ученые: Беременность обладает "особым парфюмом"

Павел Добров

Американские исследователи пытаются доказать, что пол будущего ребенка поможет определить запах матери во время беременности. Они считают, что способностью угадывать по запаху могут не только животные-самцы, но и мужчины.

Пока что им удалось доказать, что во время беременности от будущей матери исходит особый запах, причем кардинально различающийся у тех, кто вынашивает сыновей, а кто дочерей.

Свои эксперименты исследователи  провели на 12 самках кошачьих лемуров, взяв у них образцы выделений до беременности и после. В результате они установили, что их химический состав различен,  сообщает "Вести.Ру".

"Разница в гормональных профилях у будущих матерей самцов и самок оказалась очень большой", - заявил ведущий автор исследования Джереми Кроуфорд в пресс-релизе университета Дюка (Дарем, Северная Каролина, США) , проводившего исследование.

"Эта особенность является большим преимуществом для самцов, так как они, так же как и мать, получают возможность заранее узнать, что они станут родителем. Что касается различных запахов у сыновей и дочерей, то мы подозреваем, что они помогают будущим родителям подготовиться к различным социальным обязанностям", - резюмировал он.

Исследования относительно человека ученые планируют в ближайшее время. Ранее британские специалисты заявляли, что рождение от молодых отцов в возрасте от 12 до 19 лет опасно для будущих младенцев, о чем писала Правда.Ру. Причина - в мутациях состава спермы у неокончательно половозрелых юношей, считают исследователи.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.