Переедание у беременных опасно для будущего малыша

Ученые из Университета Эдинбурга уверяют, что переедание во время беременности опасно для здоровья ребенка в будущем.  

Как выяснилось, дети, которые были рождены от матерей с лишним весом, имели больше шансов получить болезни сердца, диабет 2-го типа и инсульт.

Этот момент ученые объяснили это так. Плацента матерей, которые ели жирные продукты, слабо защищала плод от влияния гормона стресса кортизола. Это не лучшим образом сказывалось на его росте, а со временем такие дети могут чаще страдать расстройствами настроения.

Также ожирение у беременных связано с более короткой длиной теломер у ребенка. Теломеры защищают ДНК от повреждений. Короткие теломеры  приводят к сокращенной продолжительности жизни и появлению болезней.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин