Стресс на работе приводит к диабету

Ученые выяснили, что диабет может возникнуть не только из-за неправильного питания, ожирения или наследственных факторов. Одной из причин могут стать стрессы на работе.  

Ученые напоминают, что стресс очень мощный триггер для возникновения многих проблем, например, для онкологии. Теперь в этот список попал и диабет.

Специалисты в течение 13 лет наблюдали за 50 мужчинами и женщинами. В результате выяснилось, что из-за постоянных стрессов на рабочем месте риск развития диабета возрастает на 45%.

Напомним, что диабет развивается в том случае, если организм не может вырабатывать инсулин - этот гормон расщепляет сахар. Ученые отмечают, что кортизол, т.н. «гормон стресса», снижает чувствительность к инсулину.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных