Выслушивать проблемы друзей вредно для здоровья

Павел Добров

Психологи из американского университета Миссури-Колумбия изучили психическое состояние сотен подростков и выяснили, к чему приводит длительные разбирательства в проблемах друзей. Особенно ученых поразили выводы относительно девушек.

Обсуждение собственных проблем и проблем друзей действуют на неокрепший молодой организм (особенно это относится к школьницам и студенткам) крайне негативно. Рассмотрение жизненных проблем, а также негативные чувства, ассоциированные с этими проблемами, вызывали у девушек депрессию и беспокойство. А развивающаяся депрессия, в свою очередь, побуждала их к продолжению обсуждения проблем, что еще больше ухудшало ситуацию. Примечательно, что у юношей такого негативного эффекта не наблюдалась.

Исследование, результаты которого опубликованы в Developmental Psychology, продолжалось в течение 6 месяцев, во время которых были протестированы более 800 подростков - девушек и юношей.

Основным выводом, к которому пришли исследователи, является то, что родителям не следует успокаивать себя мыслью, что если их дочь имеет много друзей, то это дает ей мощную психологическую поддержку. Об этом пишет Cnews .

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.