4 февраля — Всемирный день борьбы с раком

4 февраля — Всемирный день борьбы с раком. онкология

Несмотря на достижения современной медицины, ежегодно онкологические заболевания становятся причиной смерти 8,2 млн. человек. Более того, по прогнозам специалистов эта цифра будет расти и к 2030 году достигнет отметки в 13,1 млн. человек.

 

Чаще других видов рака причиной смерти становятся рак легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Ученым известны основные факторы риска развития рака, однако большинство людей по тем или иным причинам не знают о них. К ним относятся курение, высокий индекс массы тела, недостаток фруктов и овощей в рационе питания, употребление алкоголя и низкая физическая активность.

При обнаружении раковых опухолей на ранней стадии возможно успешное лечение - в разработку средств для терапии онкобольных ежегодно инвестируются значительные ресурсы, и за последние десятилетия медицина шагнула далеко вперед в этой сфере. В целях своевременной диагностики рака необходимо проходить ежегодную диспансеризацию, чтобы в результате анализов терапевт смог заметить отклонения и направить пациента на дополнительное обследование.

Основные сложности, с которыми сегодня сталкиваются специалисты, когда речь идет о лечении рака, это постановка диагноза на поздних стадиях, неточная диагностика и ограниченный доступ к таргетным лекарственным препаратам. И если в первом случае пациент может "посодействовать" врачу — вовремя прийти на осмотр, то в случае с диагностикой и разработкой лекарственных препаратов ответственность полностью ложится на специалистов.

На протяжении несколько лет компания Pfizer поддерживает проект по диагностике редких видов рака, в рамках которого онкологи из различных регионов страны могут бесплатно отправить материалы на исследования в современных лабораториях и, получив результаты, назначить оптимальную терапию.

"На сегодняшний день пациенты с раком, выявленным на ранних стадиях, успешно проходят терапию и продолжают жить полноценной жизнью, — комментирует Кирилл Тверской, медицинский директор компании Pfizer в России. - На поздних стадиях современная диагностика позволяет определить мутации, являющие причиной заболевания, и назначить таргетные препараты в соответствии с "генетической поломкой". В частности, наша компания разработала препараты для борьбы с такими видами рака, как ALK-позитивный немелкоклеточный рак легкого и распространенный рак почки. Мы уверены, что правильная диагностика сможет вывести борьбу с онкологическими заболеваниями на новый уровень".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.