Россияне стали меньше болеть и больше травиться

Павел Добров

Заболеваемость корью и краснухой в России, снизилась за шесть месяцев этого года в несколько раз по сравнению с аналогичными периодом прошлого года. Мы стали реже болеть вирусными гепатитами, дифтерией, брюшным тифом, эпидемическим паротитом (свинкой).

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, снижение заболеваемости по этим инфекциям связано с массовой вакцинацией населения, проводимой в рамках национальных проектов в области здравоохранения.

Особенно важным представляется то, что снизился уровень заболеваемости гепатитами А,В и С, - на 40, 24 и 7,8% соответственно, - так как их лечение является трудоемким и дорогостоящим. Так, лечение одного больного гепатитом С обходится государству в сумму от 7 до 12 тыс. долларов США в год. При этом имеется в виду только поддерживающая терапия, так как полностью излечиться от этой болезни нельзя.

Глава Роспотребнадзора обратил внимание на ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости сальмонеллезом - рост на 23,8%, острым кишечным инфекциям установленного и неустановленного происхождения - на 15,6 и 25,5% соответственно.

Часто в этом повинна уличная торговля, когда продукты питания продаются с нарушением санитарных норм, отметил Онищенко. С начала года проведены 34 тыс. проверок мест реализации продукции в различных регионах страны, в основном - рынков. За различные нарушения вынесено 60 тыс. постановлений о штрафах на сумму 84 млн. рублей, сообщает АМИ-ТАСС.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.