Ученые: Невинных людей можно убедить в том, что они - преступники

Павел Добров

Даже самого законопослушного человека можно убедить в том, что он - закоренелый преступник.

К такому выводу пришли британские ученые, проведя эксперимент, пишет Daily Mail.

Для исследований были приглашены 60 студентов, которые не были замешаны в каких-либо преступлениях и правонарушениях. Психологи опросили их родителей, которые заполнили анкеты о подростковом возрасте ребенка.

Затем добровольцы приняли участие в трех 40-минутных интервью, с интервалом в неделю. В ходе эксперимента, исследователи рассказали студентам о двух событиях, которые те пережили в подростковом возрасте, но только одно из этих событий произошло на самом деле.

При этом описание ложного события психологи чередовали с теми сведениями о жизни человека, которые были на самом деле правдой.

В результате, сообщает Pravda.Ru, они смогли обмануть 70 процентов участников, заставив их поверить  в совершенные ими ранее преступления. Более того, сами студенты в красках принялись описывать то, чего с ними никогда не происходило.

Автор исследования Джулия Шоу так проккоментировала эксперимент: "Исследование говорит о четкой возможности того, что большинство из нас, вероятно, способны генерировать богатые ложные воспоминания эмоциональных и криминальных событий".

По ее мнению, при контакте с полицией очень легко создать у человека ложные воспоминания о преступлении. Для этого достаточно подбросить ему несколько вымышленных деталей, на фоне реальных - и человек не просто поверить в свой проступок, но и расскажет о нем новые данные.

Статья о результатах эксперимента опубликована в журнале Psychological Science.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.