Волны от wi-fi опасны для детей

Павел Добров

Роберт Щерба из Forbes заявляет, что не все родители осознают опасность, которую представляют для детей электромагнитные поля радиочастот.

Эксперт отмечает, что Международное агентство по изучению рака, входящее в состав ВОЗ, внесло электромагнитные поля радиочастот в список канцерогенов класса 2В, которые могут быть опасны для человека, как и отравление свинцом или пестицидами.

По его словам, главным источником таких полей могут служить телевизоры, микроволновые печи, сотовые телефоны и Wi-Fi. "Даже если мы захотим защитить себя и своих детей от воздействия электромагнитных полей радиочастот, мы не сможем этого сделать. Но нам по мере возможности следует ограничить такое воздействие", — говорит он.

В журнале Journal of Microscopy and Ultrastructure был опубликован доклад под названием "Почему дети больше облучаются сверхвысокими частотами, чем взрослые, и последствия этого облучения". Опираясь на данные других исследований, его авторы утверждают, что дети и подростки подвергаются значительному риску от устройств, излучающих сверхвысокочастотные волны.

Как отмечают авторы, ребенок столь уязвим, в отличие от взрослого, потому что его тело меньше, а черепная коробка тоньше, поэтому ткань головного мозга лучше пропускает излучение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.