Хочешь сохранить ясное мышление в старости? Играй на музыкальных инструментах!

Ученые давно выяснили, что прослушивание музыки дает очень хороший эффект для здоровья. Но еще больших проблем со здоровьем в пожилом возрасте можно избежать, если самому играть на музыкальных инструментах. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии, заявившие, что занятия музыкой снижают риск деменции (старческого слабоумия).

Выводы исследователей базировались на анализе состояния здоровья 157 пар добровольцев - однояйцевых и дизиготных близнецов. Итоги лабораторных испытаний показали, что человек, владеющий одним музыкальным инструментом, был менее подвержен возникновению проблем с деменцией. При этом в парах проблема со здоровьем была только у одного близнеца. После того, как в расчет приняли пол, образование, физическую активность, эксперты озвучили вывод: близнецы, игравшие на музыкальных инструментах, на 36% меньше рисковали столкнуться с деменцией и когнитивными нарушениями.

При этом специалисты до сих пор не выяснили, как процесс игры на инструменте производит подобный защитный эффект. Согласно одной теории, игра усиливает так называемый когнитивный резерв (способность мозга противостоять опасным изменениям в критической ситуации). Потом, обработка музыкальной информации задействует множество зон мозга, что также полезно.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.