Рак и бесплодие от мобильных телефонов - просто страшилки

Британские химики после ряда экспериментов и изучения влияния мобильной связи на здоровье человека пришли к выводу что никакой опасности она не представляет.

Рассказы о вреде мобильных телефонов давно будоражат умы человечества, заставляя отказываться от одного из самых полезных изобретений. Исследователи, занимавшиеся данной темой, свои догадки объясняли тем, что такие поля поражают жизненно важные белки в организме человека.

Проверить гипотезу о том, что электромагнитное излучение от сотовых телефонов негативно сказывается на здоровье человека и вызывают такие страшные заболевания как рак, детская лейкемия, бесплодие, решили ученые из Манчестерского университета. С этой целью они изучили  влияние слабого магнитного поля на флавопротеины, - белки, которые играют важную роль в управлении нервной системой и восстановлении ДНК.

Как пишет The Telegraph, в ходе исследований выяснилось, флавопротеины переносят электроны из одного места в другое. Конечно, на их пути возникают быстрораспадающиеся структуры, реакции с которыми могут повредить белки под влияние электромагнитного излучения.

Тем не менее,  ученые утверждают - условия в организме человека сводят такой биохимический эффект к нулю, и белки остаются невредимыми. А следовательно, утверждение что мобильная связь может вызвать негативные необратимые процессы в организме человека - не более чем страшилки. И телефоны, и линии электропередач, которые имеют электромагнитное поле- безопасны для здоровья человека. 

Специалисты намерены и дальше продолжить исследования.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Здоровье
В передаче «О самом главном» доктор Михаил Коновалов вместе Еленой Малышевой обсудил вопросы ухудшения зрения.
Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Хирург Мурти: одинокие люди живут меньше общительных Здоровье
Доктор Вимвек Мурти, ссылаясь на ряд исследований, проинформировал, как одиночество может сказаться на состоянии здоровья человека.