Минздрав заверяет: программа помощи онкобольным будет продолжена

Минздрав заверяет: программа помощи онкобольным будет продолжена. помощь онкобольным

С 2013 года мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями реализуются в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения" и региональных программ развития здравоохранения. Некоторые из этих программ, действительно, уже завершились.

Однако важно понимать, что все эти программы по онкологии были направлены на повышение уровня оснащенности медицинских организаций, оказывающих онкологическую помощь. Ни в одну из этих программ не входило обеспечение больных онкологическими заболеваниями медицинской помощью или лекарственными средствами, поэтому завершение какой — либо программы из них не отразится на доступности и качестве медицинской помощи для населения.

 

 

Национальная онкологическая программа - это обобщенное понятие, включающее ряд государственных онкологических программ, как федеральных, так и региональных.

Так, с 2007 по 2012 год реализовывалась подпрограмма "Онкология" федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями". Она ставила своей задачей совершенствование методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при социально значимых заболеваниях, разработку и внедрение современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при социально значимых заболеваниях на основе передовых технологий, строительство и реконструкцию специализированных медицинских учреждений.

В 2013 году были завершены начатые в 2011 году беспрецедентные по масштабу и финансовому обеспечению региональные программы модернизации здравоохранения. За период реализации программ завершено строительство 101 медицинского учреждения, отремонтировано больше 4 тысяч медицинских учреждений, закуплено и уставлено более 389 тыс. единиц оборудования, в том числе более 700 магнитно-резонансных и компьютерных томографов, более 6,5 тысяч единиц рентгеновской и ангиографической аппаратуры. Благодаря этим программам в 2013 году фондооснащенность государственных медицинских организаций в регионах страны повысилась в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом.

С 2009 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" реализуется комплекс мероприятий и программ, направленный на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. За пять лет в них приняло участие 72 региона. На их реализацию было выделено около 35 млрд. рублей из федерального бюджета и 12,6 млрд. рублей из региональных бюджетов.

Все эти программы позволили открыть новые учреждения, оказывающие онкологическую помощь, а также существенно укрепить материальную базу имеющихся, сделав современную онкологию более доступной для тех, кто в ней нуждается.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.