Рак прямой и толстой кишки: растет количество больных

Рак прямой и толстой кишки: растет количество больных. рак толстой кишки

Рак прямой и толстой кишки - это третье по распространенности раковое заболевание. В 2012 году он был диагностирован примерно в 1,4 млн. новых случаев. На VI съезде Общества Гастроэнтерологической Онкологии, состоявшемся недавно в Праге, всемирно известные врачи и специалисты собрались обсудить, как бороться с этой напастью.

 Они обсудили роль ранней диагностики рака прямой и толстой кишки и возможности его предотвращения.

Всемирная организация здравоохранения наряду с ведущими университетами, институтами и службами охраны здоровья активно пытаются убедить людей изменить как стиль жизни, так и привычки питания в целом. Развитие рака прямой и толстой кишки обусловлено не только внутренними факторами (генетика), но и внешними, воздействие которых можно свести к минимуму. Клинические исследования показали, что неправильное, нездоровое питание является главной причиной и других серьезных хронических заболеваний (ожирения, гипертонии, диабета). Число людей, страдающих от этих заболеваний, достигло масштабов эпидемии.

Согласно исследованиям медицинского издания Lancet, люди, имеющие лишний вес или страдающие ожирением, больше подвержены риску развития 10 самых распространенных видов рака. Высокий индекс массы тела (вычисленный по соотношению веса и роста) также повышает вероятность развития рака печени, толстой кишки, яичников и рака груди в период постменопаузы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.