В Омске разрыли скотомогильник с сибирской язвой

Павел Добров
В Таврическом районе Омской области охотники за металлом разрыли кладбище, на котором долгие годы утилизировали животных, умерших от опасной инфекции. По словам специалистов, споры сибирской язвы сохраняют жизнеспособность более ста лет.

Прокурорская проверка показала, что ни один из почти семисот скотомогильников в регионе не соответствует санитарным правилам. Так и в Таврическом районе курган с останками инфицированного скота никак не был обозначен. Сами того не ведая, местные жители, промышлявшие добычей металла, создали реальную угрозу эпидемиологической безопасности региона.

По словам помощника омского природоохранного прокурора Александра Самодайкина, виновники опасных раскопок не установлены. Но судя по всему, наказание придется понести главе сельского поселения, на территории которого и находится это захоронение. За то, что кладбище с сибирской язвой содержится в ненадлежащем состоянии, ему грозит штраф, передает ПолитСибРу. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.
Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.