Герпетический вирус приводит к быстрому старению

Павел Добров

На Украине ученые выяснили, что на процесс старения людей влияют инфекции. Непрерывная борьба с вирусами и бактериями «запускает» в организме патологические процессы.

Процессы, что начинаются в организме из-за вируса, приводят к системному повреждению органов и тканей и значительному сокращению продолжительности жизни. Ключевая роль в старении иммунной системы принадлежит герпетическим вирусам. Хроническим носителем этого вируса является практически каждый человек, сообщает NEWSinfo.ru.

«Человек взаимодействует с различными микроорганизмами с раннего детства до глубокой старости. результате борьбы с чужеродными агентами организм изнашивается: в нем развиваются хронические неинфекционные патологии, а также нарушения, которые, согласно традиционным представлениям, являются неотъемлемой частью процесса старении», - рассказали профессор Кеннет Алибек и кандидат химических наук Анна Пашкова.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.