Бактерии расскажут о здоровье человека

Бактерии расскажут о здоровье человека. 10411.jpeg

Проект Центра живых систем Московского физико-технического института, посвященный разработке тест-систем для исследования микробиоты удостоен гранта Министерства Образования и Науки РФ.

Данная инициатива посвящена одному из перспективных направлений в современной науке — изучению микробиоты кишечника человека (совокупности всех микроорганизмов отдельно взятого индивидуума). Количество бактериальных клеток значительно превышает число собственных, примерно в 15 раз. Они несут более, чем 3 млн генов, в то время как у остальных клеток их в 100 раз меньше.

Планируется собрать результаты анализов микро-биотического материала пациентов с диагнозом "воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта". В группу риска попадает практически каждый, так как постоянные стрессы, неправильное питание, плохая экология, а также прием антибиотиков серьезно ухудшают состояние кишечной микрофлоры. Исследование ее влияния на здоровье всего организма становится все более актуальной задачей современной медицины.

"Многие ученые как международные, так и российские, доказали, что состояние микроорганизмов в кишечнике ассоциировано с определенными заболеваниями. На основании изучения специальных контрольных групп пациентов, мы планируем запустить тест по оценке здоровья микробиоты, в том числе с использованием метода секвенирования. Он позволит определить, насколько разнообразна микрофлора пациента, и есть ли какие-то патогенные микроорганизмы, которые влияют на ее состояние", — комментирует Дмитрий Алексеев, к. б.н., заведующий лабораторией биоинформатики ФГБУ "Научно-исследовательский институт физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства".

В Европе многие проекты в области здравоохранения успешно реализуются в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). В России ГЧП, как форма сотрудничества, пока находится на стадии становления.

Одно из преимуществ государственно-частного партнерства — это возможность разделения компетенций в работе над проектом. Итогом сотрудничества станет внедрение в лечебный процесс инновационной технологии, способной приносить реальную пользу людям.

Планируется, что в пилотном режиме эти тесты смогут пройти пациенты одного из медицинских центров, а потом они станут доступными для жителей всей России. Подобные разработки закладывают основу для дальнейшего развития персонализированной медицины в России. Полученная информация позволит создавать индивидуальную программу лечения, включающую в себя назначение таргетных препаратов, корректировку питания, мониторинг результативности применяемой терапии, а также будет способствовать минимизации нежелательных побочных эффектов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.