Британские эксперты назвали причину распространения ящура

Павел Добров

В Великобритании подтвердился восьмой случай заболевания крупного рогатого скота ящуром. Министерство по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства рассказало подробности этого случая и озвучило причины распространения заболевания.

В восьмом случае вирус был обнаружен в крови животных, которых забивали из-за подозрений на заболевание. Как и семи предыдущих случаях, очаг заболевания был выявлен внутри санитарной «зоны отчуждения», созданной после обнаружения первого случая заболевания в графстве Суррей, примерно в 35 км к юго-западу от Лондона.

По мнению экспертов, причиной распространения заболевания стала утечка штамма вируса из лабораторного комплекса в Пербрайте, передает АР.

Напомним, что после первых случаев заражения животных ящуром летом этого года Евросоюз и Россия ввели официальный запрет на ввоз британских мяса и молочной продукции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.