Из-за массовых отравлений в Лермонтове введен режим ЧС

Павел Добров

На Ставрополье в городе Лермонтов продолжает расти число отравившихся детей. По мнению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, причиной массового заболевания вновь стала молочная продукция.

По состоянию на 12:00 четверга с диагнозом "острая кишечная инфекция" в больницы города были госпитализированы 45 детей. Общее число заболевших воспитанников детсадов с учетом амбулаторных больных составило к этому часу 80 человек.

Об этом сообщили в региональном управлении Федерального медико-биологического агентства России, занимающемся
расследованием причин отравления детей. В связи со вспышкой острой кишечной инфекции в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает "Интерфакс".

По факту массового отравления прокуратура Ставропольского края начала проверку, отмечается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По предварительным данным, причиной вспышки дизентерии в детских садах на Ставрополье вновь стала молочная продукция. Такое предположение сделал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает РБК.

По его словам, пока основная версия вспышки дизентерии - молочные продукты, поставляемые в детские сады из соседнего города Железноводск.

За последние 3 месяца на Ставрополье это уже третий случай массовых случаев кишечных инфекций в детских садах. В августе дизентерию из-за кефира из-за заработали воспитанники детсадов в Благодарненском районе. А в сентябре кефиром и и творожными сырками отравились дети в Георгиевском районе. Общее число пострадавших в регионе в результате употребления молочной продукции, зараженной дизентерией, составило около 500 человек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.