У сотрудников молокозавода в Железноводске нашли дизентерию

Павел Добров

В ходе обследовании сотрудников Железноводского молокозавода «Вита», продукция которого вызвала вспышку дизентерии в Ставропольском крае, было выявлено шесть заболевших острой кишечной инфекцией. Об этом сообщило правительство Ставрополья.

"В результате обследования всех сотрудников ОАО "Вита" было обнаружено шестеро инфицированных дизентерией. На сегодняшний день на предприятии отобрано почти 400 проб для анализа. Из этого числа 21 пробу передали в противочумный институт, девять проб дали положительный результат. "Центр гигиены и эпидемиологии" также подтвердил в четырех случаях наличие источника заболевания", - сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Одновременно материалы направлены в Москву в Институт эпидемиологии. Отправлены как пробы продуктов, так и самих пострадавших. В центре будет проведено сравнительное исследование на совпадение источника заболевания. В настоящее время деятельность завода-нарушителя приостановлена", - отмечается в сообщении.

"Краевой Роспотребнадзор, проводя в совсем недавнем времени проверки предприятий края, подробно указывал руководству ОАО "Вита" на многочисленные нарушения производственного процесса. Однако они не были выполнены, что и привело в результате к массовому отравлению", - говорится в сообщении.

Напомним, что число заболевших колеблется, по разным данным, от 540 более чем 700 человек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.