Острый инфаркт: теперь не так катастрофично

Острый инфаркт: теперь не так катастрофично. 10386.jpeg

В столице прошел Второй ежегодный Международный Курс "Современные тенденции в лечении острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST - от теории к повседневной практике".

 

 

Ключевым моментом мероприятия стала прямая трансляция процедур у больных острым инфарктом миокарда из операционных Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии и ГКБ №81. За ходом процедур следили и комментировали их ведущие специалисты из России и ряда зарубежных стран — США, Франции, Германии, Ирана, Латвии. Учредителем и одним из сопредседателей международного курса является один из ведущих российских кардиологов, д. м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор ГБУЗ "Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии" Департамента здравоохранения города Москвы Давид Иоселиани.

"Несмотря на существенный прогресс в лечении острого коронарного синдрома, по независимым оценкам экспертов, ежегодно в США госпитализируется около 1 млн человек, в Европе — 800 тыс., а в России — 1,2 млн. К сожалению, статистика неутешительна и, по данным Всемирной организации здравоохранения, только половине этих пациентов врачи успевают оказать надлежащую помощь", — комментирует профессор Иоселиани.

ОКС представляет собой обострение стабильного течения ишемической болезни сердца, которое характеризуется быстрым течением болезни. За последние десять лет российским кардиохирургам удалось достигнуть позитивных результатов в его лечении: с 2004 года смертность по причине ОКС снизилась почти в два раза.

Сегодня одним из основных направлений терапии, которое нацелено на улучшение выживаемости больного, является восстановление коронарного кровотока. Это стало возможным благодаря широкому распространению методов баллонной ангиопластики и стентирования. При этой процедуре, также называемой чрескожной транссосудистой коронарной ангиопластикой (ЧТКА), для раскрытия суженного кровеносного сосуда используется специальный баллонный катетер. Баллон раздувается в области сужения и, вдавливая бляшку в стенку сосуда, за счет чего открывается просвет коронарной артерии. На мониторе врач может увидеть и оценить полученный результат. После удаления баллона жировые отложения остаются вдавленными в артериальную стенку, что позволяет восстановить кровоснабжение сердца.

Помимо трансляции операций и демонстрации больных, оперированных в ходе прошлогоднего курса, прошел ряд тематических круглых столов и дискуссий, в рамках которых ведущие российские и зарубежные кардиоангиологи обсуждали с залом основные тренды и перспективы развития отрасли.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.