Японцы будут лечить маленького россиянина

Павел Добров

Маленький россиянин, получивший тяжелый ожог кипятком, пройдет лечение в Японии. Накануне представители острова Кунашир (Курильские острова) обратились к японской стороне с просьбой об оказании экстренной помощи двухлетнему мальчику Никите Рыжову в связи с тем, что на острове нет возможностей для его лечения, сообщило посольство Японии в Москве.

"В ответ на данную просьбу МИД Японии с гуманитарной точки зрения принял решение об оказании мальчику экстренной помощи", - говорится в пресс-релизе японской дипмиссии. Ребенок пройдет лечение в Центре Скорой медицинской помощи при медицинском университете г. Саппоро, куда был отправлен в пятницу. "Сразу после прибытия были проведены осмотр и лечение", - говорится в сообщении посольства.

"Пациент в создании, опасности для жизни в настоящий момент нет. Диагноз - термические ожоги 20% тела (обе руки, обе ноги до колен, вся спина и часть левой половины лица, почти все ожоги второй степени), травма тяжелая, поскольку пострадавший - ребенок", - говорится в сообщении. "После принятия мер в Центре скорой медицинской помощи высокого уровня в настоящее время в отделении интенсивной терапии обеспечен контроль дыхания пациента (с использованием кислородной маски) в целях лечения в шоковый период после ожога". Планируется, что лечение ребенка в отделении интенсивной терапии будет продолжаться в течение нескольких дней. "В дальнейшем необходимо наблюдение за состоянием пациента в течение 1-2 недель. В настоящее время проведение операции не планируется", - передает "Интерфакс".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.