Смерти от Эболы: Американцы панически скупают костюмы химзащиты

Павел Добров

Американцы в массовом порядке начали скупать костюмы химзащиты, что в масштабах страны уже реально напоминает подготовку к концу света.

Как пишет RT, в свете разрастания эпидемии лихорадки в Западной Африке, а также первого смертельного случая заболевания на территориии США, производители и дистрибьютеры средств защиты докладывают о резком повышении спроса на резиновые костюмы, маски и разного рода «наборы антипандемии».

После того, как Томас Эрик Дункан, житель штата Техас, перевез вирус Эбола через Атлантику после визита в Западную Африку - продажи костюмов химзащиты на сайте Amazon выросли на 131 тысячу процентов. На втором месте оказались респираторы и руководство по выживанию во время эпидемии лихорадки Эбола.

Как подчеркивает журнал TIME, популярностью пользуются не только самые обычные одноразовые комбинезоны, выполненные из легкого материала, но и весьма серьёзная экипировка для людей, работающих в зонах химического или радиоактивного заражения.

Жёлтые прорезиненные комбинезоны, которые в американских онлайн-магазинах стоят от $77 до $1000, довольно быстро стали дефицитом - ведь производители рекламируют их как единственное средство защиты от 280 видов химической угрозы, в том числе от биологического оружия.

Основной производитель костюмов такого типа, компания DuPont, по просьбе ВОЗ и организации Médecins Sans Frontières утроила производство защитного оборудования для обеспечения работы специалистов в Западной Африке.

Отметим, что среди населения другого полушария же заказы на подобное обмундирование удвоились. По словам продавцов, люди, которые звонят им, совершенно точно знают, что они хотят купить для защиты от лихорадки Эбола, и остаются весьма недовольны, когда узнают, что достать костюм не так-то просто.

Pravda.ru уже писала о том, что первый зараженный лихорадкой Эбола появится вРоссии 24 октября с вероятностью 1%. Такие расчеты предоставили  в лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона. Модель построена на основе динамики и специфики распространения заболевания, эпидемия стартовала в начале 2014 года. Таким образом, взлет спроса на средства защиты от вируса не исключен и в России.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.