ВОЗ откроет свой офис в Москве

ВОЗ откроет свой офис в Москве. 10330.jpeg

"В январе 2015 года в России начнет работу Географически удаленный офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями", — заявила Светлана Аксельрод на пресс-конференции, организованной совместно со специальным представителем ВОЗ в Российской Федерации доктором Луиджи Мильорини.

 

По словам г-на Мильорини, медицинское сообщество во всем мире долгое время боролось с инфекционными заболеваниями, наиболее ярким примером стал вирус Эбола, однако в настоящее время именно неинфекционные болезни являются основной угрозой здоровью людей. "Эти заболевания требуют серьезного внимания со стороны врачебного сообщества и значительных финансовых инвестиций", — отметил представитель ВОЗ.

"В структуре заболеваемости лидируют сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания легких, онкологические заболевания, диабет, — сообщила Светлана Аксельрод. — Борьба с этими заболеваниями становится тяжелым беременем для всех стран мира, развитых и развивающихся. Важно, что в России уже набирают силу положительные тренды в профилактике и лечении неинфекционных заболеваний".

За последние несколько лет впервые увеличилась рождаемость и снизилась смертность, причем среди трудоспособного населения, и страна вышла на положительный естественный прирост впервые за последние 10 лет, подчеркнула заместитель директора Департамента. "Ряд комплексных мероприятий, например, программы диспансеризации для детей и взрослого населения, каких больше нет нигде в мире, позволил выявлять наиболее серьезные заболевания на ранних сроках, — продолжила Светлана Аксельрод. — В России проводится активная антитабачная кампания, принят один из наиболее жестких в мире антитабачных законов, и этот шаг уже приносит существенные плоды: с момента старта кампании число лиц, потребляющих табак, сократилось на 16-17%. Все это — российский вклад в мировую врачебную практику, полезный опыт, который можно транслировать в другие страны и регионы".

Реализация совместного проекта ВОЗ и Минздрава России по борьбе с неинфекционными заболеваниями станет необходимым шагом для решения глобальных задач здравоохранения во всем мире, что важно с политической точки зрения, добавил Луиджи Мильорини.

"Пользуясь возможностью, я хотел бы поблагодарить Министерство здравоохранения и лично госпожу Веронику Скворцову, а также Министерство финансов и Министерство иностранных дел Российской Федерации за приверженность глобальным вопросам здравоохранения и, в частности, вопросам борьбы с неинфекционными заболеваниями в России и в мире", — сказал специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации.

Географически удаленный офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями поможет накопить опыт, полезный для решения глобальных задач здравоохранения, рассказала Светлана Аксельрод. "Фактически проект Минздрава и ВОЗ станет международным научным кластером, который привлечет ведущее международное сообщество в Москву, где вместе с экспертами ВОЗ будет разрабатываться глобальная стратегия в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, — рассказала она. — Создание в Москве научного кластера даст возможность проводить конкретные программы профилактики неинфекционных заболеваний на пространстве Центральной Азии и Восточной Европы".

"Мы планируем привлекать для работы в проекте как зарубежных, так и ведущих российских специалистов и экспертов, — заключила заместитель директора Департамента. — Надеемся, что Географически удаленный офис ВОЗ в Москве сможет начать полноценную работу уже через несколько месяцев, с января будущего года".

По словам Луиджи Мильорини, в настоящее время в мире открыты 3 географически удаленных офиса ВОЗ: в Бонне, Венеции, Барселоне. Каждый из них специализируется на изучении конкретного направления: вопросов защиты окружающей среды, финансирования системы здравоохранения, социальных вопросов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Здоровье
Тренер Александра Сулим поделилась с представителями сильного пола, на какие упражнения им стоит обратить внимание, чтобы добиться идеального результата и получить желаемый рельеф.
Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Здоровье
Пластический хирург Андрей Касьянов проинформировал, как можно без хирургического вмешательства сделать овал лица более ровным и избавиться от второго подбородка.