Птичий грипп возвращается

Павел Добров

Накануне на одной из ферм в центральной части Вьетнама произошла вспышка вирусного заболевания птиц. Ученые предположили «птичий грипп» и не ошиблись. Сейчас результаты первоначальных подозрений уже получили лабораторные подтверждения – свои тесты провели эксперты министерства сельского хозяйства страны.

От этой болезни здесь умерло уже более 300 пернатых, причем этот случай не единственный, сообщает агентство «Рейтер».

Напомним, что это уже вторая вспышка «птичьего гриппа» во Вьетнаме, выявленная за последний месяц. Недавно вспышка вируса H5N1 была зафиксирована в дельте реки Меконг, причем как сейчас, так и тогда пострадавшие птицы не были привиты от «птичьего гриппа».

Стоит омтетить, что вспышки этого заболевания подтверждают прогноз министра сельского хозяйства Вьетнама Као Дук Фата, который заявил, что в связи с осенним похолоданием вероятна повторная вспышка H5N1 среди непривитых пернатых.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.