Биоаналоги открывают новые возможности в терапии онкобольных

Биоаналоги открывают новые возможности  в  терапии  онкобольных. 10310.jpeg

Недавно завершился VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ, который проходил Казани.

 В ходе мероприятия более 2500 ведущих специалистов в области онкологии, радиологии, лучевой терапии, хирургии и других смежных сфер медицины обсудили необходимость использования мультидисциплинарного подхода в диагностике, лечении и реабилитации больных со злокачественными новообразованиями.

Одним из ключевых мероприятий Съезда стал Совет экспертов "Роль Биоаналогов в сопроводительной терапии онкологических больных". Он был организован при поддержке компании "Сандоз" для актуализации проблемы сопроводительной терапии в онкологии с позиции влияния на качество жизни и прогноз для онкологических больных.

Сопроводительная терапия представляет собой комплекс мер, в том числе фармакотерапевтического воздействия с применением различных классов лекарственных препаратов, направленных на уменьшение тягостных для пациента проявлений основного заболевания и/или последствий химиотерапии, что играет важную роль при лечении онкологических больных.

В настоящее время международным экспертным сообществом доказано, что биоаналоги повышают доступность качественной медицинской помощи для онкологических больных в большинстве Европейских стран. Биоаналоги применяются в сопроводительной терапии при лечении анемии, индуцированной химиотерапией, что позволяет существенно снизить потребность в гемотрансфузиях у онкологических больных и улучшить качество их жизни. Биоаналоги, в соответствии с международными клиническими рекомендациями, применяются для первичной и вторичной профилактики такого жизнеугрожающего осложнения химиотерапии, как фебрильная нейтропения. На российском рынке биоаналогов очень много, но только единичные препараты являются биоаналогами в Европейском понимании, так как процедуры регистрации в России и в ЕС отличаются, и для большинства из "российских копий" клинические исследования (сравнительные) не проводились, но формально их можно назвать биоаналогами. В России биоаналоги, в международном понимании этого термина (то есть доказавшие свою сопоставимость с референтным препаратом не только по структуре, биологической активности и фармацевтической эквивалентности, но и по терапевтической эквивалентности), еще не получили столь широкого распространения в клинической практике.

"Всего в Российской Федерации в 2009 году было зарегистрировано 2 691 985 пациентов с онкологическими заболеваниями, из них вновь выявленных случаев — 504 975. По приблизительным оценкам, минимум 150 000 первичных больных (гемобластозы, рак молочной железы, рак яичников, рак толстой кишки, рак легкого и т. д) нуждаются в проведении химиотерапии и к этой цифре необходимо добавить тех пациентов, у кого отмечается рецидив после начального лечения. При этом существует четкая связь между проведением химиотерапии с запланированной интенсивностью (без снижения стандартных доз) и ее долговременной эффективностью. Снижение доз химиопрепаратов в связи с токсичностью ухудшает прогноз. Наиболее опасная токсичность — инфекционная, может предотвращаться назначением препаратов Г-КСФ (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор). При использовании препаратов Г-КСФ для профилактики фебрильной нейтропении в соответствии с Российскими и международными рекомендациями возможно поддержание запланированной интенсивности химиотерапии, что, например, значимо увеличивает общую выживаемость при раке молочной железы", — сообщил Вадим Птушкин, профессор, д. м.н., руководитель отдела онкологии и гематологии подростков и молодежи ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им Дмитрия Рогачева (Москва), — "В то же время Г-КСФ это рекомбинантный белок, разработка и производство которого является дорогостоящим процессом. Снижение стоимости рекомбинантных препаратов — задача, которую во всем мире решают путем производства биоаналогов — биологических копий оригинального белкового препарата. Опасность этого пути заключается в чрезвычайной сложности молекул белков и трудности достижения заявленной эффективности и безопасности. Для исключения этих недостатков для биопрепаратов в США и странах Евросоюза предусмотрена необходимость полного цикла подтверждающих клинических исследований. Подобных требований в РФ пока нет. В настоящее время 82,3% препаратов Г-КСФ, проданных в РФ в 2013 году, не проходили формализованных (в соответствии с требованиями European Medicines Agency (ЕМА)) клинических испытаний, подтверждающих терапевтическую эквивалентность с референтным препаратом. Из оставшихся 17% помимо оригинальных препаратов есть и бианалоги, прошедшие полный путь подтверждения эффективности и безопасности. Они одобрены ЕМА для применения в странах Евросоюза на основании подтверждения сопоставимости с референтным препаратом, в том числе в отношении терапевтической эквивалентности в исследовании III фазы. Использование подобных средств должно позволить снизить риск нейтропении и инфекции для онкобольных, повысить доступ к качественному лечению и сократить лекарственные затраты для бюджета".

Среди основных проблем сопроводительной терапии не последнее место занимает вопрос бюджета здравоохранения, что приводит к ограничению применения высокоэффективных препаратов. Многие специалисты полагают, что разработка и использование более дешевых аналогов биопрепаратов могут стать выходом из данной ситуации, но следует помнить, что вопрос качества биопрепарата в онкологии является первостепенным.

Мэтью Тернер, медицинский директор "Сандоз Биофармацевтика" в ЦВЕ, сообщил: "Уровень доверия к биоаналогам нашел свое отражение в последнем руководстве Европейской организации по изучению и лечению рака (EORTC, 2010), в котором отдельно обозначена возможность применения биоаналогов в качестве варианта сопроводительной терапии, а также в клиническом руководстве международной организации KDIGO (2013). Так, в ходе исследований III фазы в нефрологии у пациентов, страдающих анемией почечного генеза, на гемодиализе, а также в онкологии у больных при анемии, индуцированной химиотерапией, биоаналог продемонстрировал высокий профиль эффективности и сопоставимый с референтным препаратом профиль безопасности".

Участники Совета экспертов обменялись опытом использования биоаналогов и сошлись во мнении о необходимости дальнейшего исследования их потенциала. Отдельно был отмечен факт, что их применение может повысить доступность проведения сопроводительной терапии в соответствии с международными рекомендациями и препаратами, которые соответствуют самым высоким стандартам качества, от чего во многом зависит эффективность дальнейшего процесса лечения. Вместе с тем следует обеспечить контролируемые сравнительные исследования биоподобных препаратов и внедрять в клиническую практику только те биоаналоги, для которых были проведены соответствующие сравнительные клинические исследования, подтверждающие сопоставимый с референтным препаратом профиль эффективности и безопасности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.