Китай готовится выйти на рынок России с сертифицированной органической сельхозпродукцией

Китай готовится выйти на рынок России с сертифицированной органической сельхозпродукцией. 10308.jpeg

Пока Россия присматривается к мировому рынку экопродуктов, который составляет более $80млрд. и растет по экспоненте (прогноз к 2020 году - более $200млрд.руб), Китай активно нацелен стать лидером на данном направлении.

 

 

Состоялась официальная встреча Союза органического земледелия и управления Министерства коммерции провинций Шаньдун (Китай). Во встрече приняли участие Начальник отдела по внешней торговой связи Управления министерства коммерции КНР в Шаньдун Чжан Цвей, Вице-мэр Правительства Лайу Чжоу Юн, руководство ведущих компаний-экспортеров провинции Шаньдун, Исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский и член Союза Павел Наумов (компания "Эфирмасло").

Между Россией и Китаем, со слов Чжан Цинвэя, будет активно развиваться сотрудничество в продовольственном секторе. Это подтверждают и заявления руководства России на Инвестиционном форуме в Сочи о необходимости расширения сотрудничества с Азиатскими партнерами.

Провинция Шаньдун крупнейший в Китае сельхозпроизводитель — около 5,2 трлн. рублей. Для сравнения, вся Россия производит сельхозпродукции на 3,6 трлн. руб. Население провинции Шаньдун составляет 94 млн. человек. Территория провинции Шаньдун чуть меньше Кубани и Ростовской области вместе взятых 154 тыс. кв/км (Краснодарский край и Ростовская обл. 174тыс. кв/км). При этом суммарный объем производства сельхоз продукции Шаньдун в 10 раз больше, чем у Краснодарского Края и Кубани вместе взятых (429 млрд. руб).

Руководство КНР выбрало провинцию Шаньдун в качестве флагмана в производстве экологически чистой продукции и поддерживает экопроизводство финансово. Уже сейчас данная провинция больше всех остальных в Китае экспортирует экопродукции в Японию, где самые строгие требования к качеству в мире. Сейчас провинция Шаньдун готовится выйти на рынок России с сертифицированной органической сельхозпродукцией. В условиях санкций, китайская органика может заместить на прилавках экопродукцию из ЕС и США.

"Объем рынка экопродуктов в России де-факто 150 млрд. руб, потенциально к 2020 году рынок составит 300 млрд. руб., доминирует западный импорт. Если мы переориентируемся с запада на Китай, то к примеру, даже 1% от валового объема сельхозпродукции Шаньдун это уже 520 млрд. рублей, что с избытком перекрывает все потребности России в экопродукции. И это только 1% одной провинции Китая", — говорит Исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский.

Пока Россия присматривается к мировому рынку экопродуктов, который составляет более $80млрд. и растет по экспоненте (прогноз к 2020 году — более $200млрд.руб), Китай активно нацелен стать лидером на данном направлении.

"Есть опасность, что Россия не успеет реализовать свои конкурентные преимущества в экологическом земледелии. Федеральный закон об органическом сельском хозяйстве снова застрял в кабинетах, профессиональное сообщество снова отстранили от доработки закона. В интересах России не только замещать импортную органику, к примеру, китайской продукцией, но и развивать собственное производство. Для этого необходимо помимо принятия закона и Национального стандарта, которые будут работать в интересах российского производителя. Помимо этого необходимо развивать отечественные технологии, создавать товаропроводящую инфраструктуру для фермеров", — говорит Яков Любоведский.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.