Велосипедисты и пешеходы более счастливы, чем автомобилисты

Велосипедисты и пешеходы более счастливы, чем автомобилисты. 10271.jpeg

Люди, которые перемещаются пешком или на велосипеде, более счастливы, чем автомобилисты. К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Англии (University of East Anglia), которые изучили психологическое здоровье велосепидистов, прохожих, водителей и пассажиров общественного транспорта в Британии, сообщает проект "Экология мозга".

В основу исследования легли данные, собранные за 18 лет на улицах Британии от более чем 18 тысяч людей в возрасте от 18 до 65 лет. Ученые опрашивали волонтеров об их удовлетворенности жизнью, семейном положении, уровне стресса и других факторах. По результатам исследования ученые обнаружили, что значительно более счастливыми себя чувствовали те люди, которые перестали пользоваться автомобилем и ежедневно ходили на работу пешком или на велосипеде. Участники опроса отмечали, что они чувствовали себя более собранными и расслабленными, чем когда они ездили на работу на машине.

 

"Одна из вещей, которая удивила нас в исследовании, — люди чувствуют себя более счастливыми, когда путешествуют на общественном транспорте, чем когда пользуются автомобилем", — рассказал Адам Мартин (Adam Marin), сотрудник медицинского факультета Университета Восточной Англии. "Мы предполагали, что нестабильная работа общественного транспорта и давка окажутся решающим фактором, однако многие участники опроса говорили, что поездка в общественном транспорте дает им время расслабиться, почитать или пообщаться с друзьями".

 

Исследование также показало, что важную роль в самочувствии людей играет время, проведенное в транспорте. Чем дольше люди тратили время на перемещение на автомобиле, тем менее счастливыми они себя ощущали.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.