Главным источником бактерий оказались люди, а не вещи

Павел Добров
Главным источником бактерий оказались люди, а не вещи. 296849.jpeg

Все бактерии, которые живут в доме, настолько связаны с человеком, что они сопровождают его при переезда или поездках в отпуск, считают американские ученые.

Как сообщает Glob-news.ru, эксперты в течение шести недель изучали микробиомы, собранные в семи семьях. В рамках данного эксперимента были секвенированы геномы бактерий с рабочих поверхностей помещений, а также с домашних животных и кожи людей.

Оказалось, что все обитающие в доме бактерии тесно связаны с людьми. У человека есть так называемая микробиологическая "аура", сопровождающая его при переезде либо же в поездках в отпуск, то есть бактерии переносятся вместе с человеком.

Ученые очень тщательно изучали тот факт, как именно идет перенос бактерий к физическим объектам от человека и обратно. В итоге был сделан неожиданный вывод: именно человек выступает источником болезнетворных бактерий, при этом прочие вещи в доме — это уже второй источник.

Специалисты, таким образом, сумели опровергнуть утверждение, что основная масса микробов располагается именно на вещах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.