Иностранная медтехника не будет запрещена

Иностранная медтехника  не будет запрещена. 10216.jpeg

Иностранное медоборудование не исчезнет из российских больниц полностью. Министерство промышленности и торговли пересмотрело проект постановления о запрете зарубежных медицинских изделий и решило ввести лишь некоторые «ограничения» на конкретный перечень медтехники, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Зарубежные производители по-прежнему смогут участвовать в госзакупках, следовательно, конкуренция на рынке медоборудования сохранится, сообщает пресс-служба ведомства. Однако по новым правилам заметное преимущество будет у производителей из стран Таможенного союза: России, Белоруссии или Казахстана. Если среди них не найдется претендентов на тендер (или найдется лишь один), то иностранцев допустят к участию в торгах.

Эти ограничения распространятся только на медицинские изделия, которые уже делают на приличном уровне несколько российских производителей. Причем вся продукция должна отвечать ГОСТу "Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Системные требования для целей регулирования". При этом необходимо учесть, достаточно ли у россиян производственных возможностей, чтобы полностью обеспечить потребности системы здравоохранения, сказано в документе.

Минпромторг скорректировал список медизделий, на которые распространяются эти ограничения. В него добавили холодильное оборудование, ЭКГ, диагностические тест-системы, реагенты и некоторые другие расходные материалы. В то же время из перечня исключена перинатальное оборудование и часть сложной рентгеновской техники.

"Мы будем настаивать на приоритетных закупках отечественного оборудования. У нас достаточно специалистов, чтобы создавать современную и надежную аппаратуру, а в некоторых областях медицинской техники у нас нет конкурентов, нет импортных аналогов; например, это касается технологий облучения крови", — заявил глава министерства Денис Мантуров.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.