Пикники могут быть полезными

Пикники могут быть полезными. 10208.jpeg

Чтобы провести время весело и с пользой, остановите свой выбор на игровых видах спорта - самым маленьким членам семьи понравятся прятки, если дети уже старшего возраста - волейбол увлечет всю семью.

 

Можно вспомнить детство и поиграть в городки, "вышибалы", двенадцать палочек или казаки-разбойники — дети будут рады узнать, что увлекало вас в их возрасте! Главное, чтобы все были вовлечены.

Конечно, стоит внимательно следить за самыми маленькими членами семьи — если у кого-то из детей появляются болевые ощущения или выраженная одышка, необходимо тут же прекратить активность.

После активных игр можно побаловать себя праздничным пикником — лето самое подходящее время года для этого!

Пять советов для праздничного пикника от Юлии Бастригиной, врача-диетолога

Замените шоколад фруктами, но не забывайте, что они тоже весьма калорийные, например, килограмм черешни — это 500 ккал!

Не стоит брать с собой вредные снеки — чипсы, сухарики, попкорн. Лучше заменить их свежими овощами — и вкусно, и никаких ограничений! Взрослому человеку необходимо потреблять в день 600 грамм свежих овощей и фруктов, чтобы в полной мере "насытить" организм витаминами, минеральными веществами и фитонутриентами. Если у вас не всегда есть такая возможность — попробуйте ввести в рацион пищевые добавки на растительной основе.

Подготовьте заранее бутерброды, например, с холодной курицей или говядиной. Добавьте сюда свежие овощи и ржаной хлеб — никто не останется голодным, и все члены семьи будут довольны.

При выборе продуктов для пикника помните о том, что безопасное для фигуры и здоровья количество белковых блюд (мясо, рыба, птица, творог и кисломолочные продукты) в день не должно превышать 300 г у женщин и 400 г у мужчин. Если употребить вдвое большее количество "за один присест", то тяжесть в животе и прибавка в весе гарантированы. Что касается детских порций, все зависит от возраста ребенка — но, как правило, порции должны быть в два раза меньше взрослых.

Напитки лучше приготовить дома: мятно-имбирный лимонад, клюквенный морс, компот из сухофруктов будут намного полезнее, чем любой сладкий газированный напиток, особенно для ваших детей!

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.