Лихорадка Эбола не угрожает России - эксперт

Павел Добров
Лихорадка Эбола не угрожает России - эксперт. 295116.jpeg

 Лихорадка Эбола России не угрожает, считает заслуженный врач РФ, ведущий сотрудник Федерального медико-биологического агентства страны Владимир Никифоров.

На встрече с журналистами он рассказал, что российские специалисты способны предотвратить распространение болезни, если она появится у нас, пишет "Росбалт".

"О существовании этого заболевания российским специалистам известно давно. На этой неделе в трех инфекционных больницах столицы прошли учения на случай появления заболевания у нас. Врачи готовы к заносу инфекции", - заявил Никифоров.

По мнению медика, ситуация вокруг вируса сильно накручена. Лихорадка Эбола трудно передается от человека к человеку, это происходит только при тесном контакте с больными или умершими, сказал он. Данные Всемирной организации здравоохранения, говорящие о 90% летальных исходов, Никифоров назвал преувеличением. "В Африке лечат шаманы, ко врачам в редких случаях обращаются, клиники Африки плохо оснащены, отсюда такая цифра", - пояснил он.

Говорить, что лихорадка Эбола - это приговор неверно, уверен российский специалист. Он напомнил, что заболевший американский врач Кент Брэнтли идет на поправку. "При грамотном подходе можно получить и лекарство, и вакцину, и избавиться от болезни", - сказал Никифоров.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее и перекинулась на соседние Либерию и Сьерра-Леоне. По данным ВОЗ, жертвами эпидемии стали более 900 человек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.