Собственная кроватка ребенку необходима

Собственная кроватка ребенку необходима. 10142.jpeg

Совместный сон в одной кровати с родителями, даже если те не имеют вредных привычек, в пять раз повышает риск внезапной смерти у младенцев в возрасте до трех месяцев. Такой вывод сделали специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, проведя беспрецедентный по своим масштабам анализ случаев синдрома внезапной детской смерти.

 

Так называют смерть внешне здорового ребенка от остановки дыхания, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода. Чаще всего СВДС происходит во сне, причем она лидирует среди причин смерти детей до года в развитых странах, максимум случаев приходится на возраст 2-4 месяца. Точные причины СВДС пока не установлены. Как предполагается, среди факторов, способствующих СВДС — совместный сон с родителями, если те курят, употребляют алкоголь или наркотики. Однако до сих пор оценка риска СВДС при совместном сне в случае отсутствия у родителей вредных привычек не проводилась.

Авторы исследования проанализировали полученные в ходе пяти масштабных опросов данные о почти 1,5 тыс. случаях СВДС и более 4,5 тыс. "контрольных" случаях. Сравнивались ситуации, когда находящиеся на грудном вскармливании доношенные младенцы в возрасте до трех месяцев спят в одной комнате с родителями, но в своей кроватке, и в одной кровати с даже не имеющими вредных привычек родителями. Было установлено, что в последнем случае риск СВДС возрастает по сравнению со сном в отдельной кроватке в пять раз. Согласно оценке авторов, примерно в 81 % эпизодов СВДС, при отсутствии других факторов риска, трагедию можно было бы предотвратить, исключив ситуацию совместного сна. Исследование также показало, что пик случаев СВДС при совместном сне приходится на возраст младенца 7-10 недель. Чем старше становится ребенок, тем меньше риск его внезапной смерти в родительской постели.

Авторы исследования указывают, что, в свете полученных данных, родителям необходимо иметь в виду важность отдельного сна ребенка, особенно в первые месяцы жизни, в его собственной кроватке или колыбельке. Это не исключает возможности брать ребенка в родительскую постель на время кормления или засыпания, но затем младенца необходимо вернуть в его, желательно расположенную рядом, кроватку.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.