Блокада звездчатого узла облегчает симптомы менопаузы

Блокада звездчатого узла облегчает симптомы менопаузы. 10105.jpeg

Однократная инъекция небольшого количества анестетика в область звездчатого узла - шейно-грудного ганглия симпатического ствола - в течение полугода значительно снижает частоту и выраженность приливов.

Это показали результаты исследования, проведенного специалистами Северо-западного Университета и Университета Иллинойса (США).

Основной причиной возникновения приливов — внезапно развивающегося нарушения терморегуляции организма — является изменение гормонального фона в период менопаузы. Дефицит эстрогенов, оказывающих прямое воздействие на находящийся в гипоталамусе центр терморегуляции, вызывает ложное срабатывание вегетативного механизма сброса излишнего тепла, сопровождаемое такими вазомоторными симптомами, как учащенное сердцебиение, расширение периферических сосудов, воспринимаемое как прилив жара, и выделение пота.

В исследовании приняли участие 40 женщин в постменопаузе, страдающих от примерно десяти приливов в день различной степени выраженности, от средней до тяжелой. Участницы были разделены на две группы — первой были введены в область звездчатого узла, от которого отходят симпатические нервы, в том числе, к блуждающему, диафрагмальному нервам, а также к позвоночному и сердечному сплетениям, пять миллилитров 0,5-% раствора анестетика бупивакаина, а вторая получила подкожную инъекцию физраствора в область шеи. Обе группы вели дневники о частоте и тяжести приступов, начав записи за две недели до инъекции и продолжив их на протяжении полугода после. Кроме того, проводилась объективная оценка состояния участниц с помощью суточного мониторинга электропроводимости кожи на старте исследования и через три месяца после его начала. В итоге было установлено, что в течение четырех-шести месяцев после блокады части симпатической нервной системы общее количество приступов у участниц из первой группы существенно не снизилось по сравнению с группой плацебо. Однако они стали значительно более легкими — число приступов, оцениваемых как средние и тяжелые, в группе, получившей инъекцию анестетика, сократилось на 52 % по сравнению с 4 % в группе плацебо. Общая интенсивность приливов в результате блокады упала на 38 % по сравнению 8 % в группе плацебо. Эти результаты были подтверждены и объективными измерениями. Блокада звездчатого узла может стать эффективным методом облегчения симптомов менопаузы для женщин, по различным причинам не могущих или не желающих прибегнуть к заместительной гормональной терапии, делают вывод авторы исследования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.