Больным подсадят помпу для откачки жидкости

Больным подсадят помпу для откачки жидкости. 10092.jpeg

В Королевской свободной больнице Лондона проходят испытания устройства, улучшающие качество жизни пациентов с циррозом печени, страдающих от асцита. Речь идет об имплантированной под кожу небольшой помпе, перекачивающей свободную жидкость из брюшины в мочевой пузырь.

 

Откуда она выводится естественным путем. При циррозе печени нарушается процесс выведения жидкости из организма, и ее избыток начинает скапливаться в брюшной полости, достигая объема 15-25 л. Больным приходится регулярно проходить процедуру лапароцентеза — хирургической манипуляции для удаления избытка жидкости. Применение помпы позволило не только избавить пациентов от негативных последствий асцита и регулярного лапароцентеза, но и способствовало частичному восстановлению функций печени. Устройство, имплантируемое под кожу в области живота, перекачивает жидкость из брюшины в мочевой пузырь с помощью двух тонких силиконовых катетеров. В комплект также входит зарядное устройство, позволяющее прямо через кожу подзаряжать батарейки, на которых работает помпа — это нужно делать примерно раз в несколько дней в течение 15 мин. Эффективность работы помпы составляет приблизительно 10-15 мл за 15 мин, за день из брюшины выводится до 4 л жидкости.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.