В Москве стартовал “Поезд знаний”

В Москве стартовал “Поезд знаний”. 10056.jpeg

В Москве завершился первый этап Национального образовательного проекта "Поезд знаний", который был разработан по инициативе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

Основная цель проекта "Поезд знаний" — обучение региональных специалистов современным технологиям и методикам, используемым в детской кардиологии, анестезиологии, реанимации и кардиохирургии при лечении врожденных пороков сердца. Планируется, что в следующем году проект примет один из городов России: Ростов-на-Дону, Воронеж, Сургут, Астрахань, Белгород.

Вопрос обучения специалистов в области диагностики, лечения и выхаживания маленьких пациентов с врожденными пороками в России стоит остро. Это связано с ежегодным увеличением количества детей младше 15 лет с врожденными пороками сердца (ВПС) — 1380 случаев на 100 тыс., а также с отсутствием во многих региональных центрах необходимого медицинского оборудования и врачей, владеющих инновационными методиками. Однако благодаря образовательным инициативам, подобным "Поезду знаний", уже в 2012 году коррекция ВПС и сосудов была проведена 14 754 пациентам, что практически на 2 500 больше, чем в 2008.

В рамках первого этапа программы под руководством Лео Антоновича Бокерии, директора НЦССХ им А. Н. Бакулева, академика РАН и РАМН, состоялась показательная операция по лечению редкого врожденного порока сердца — Тетрады Фалло.

Тетрада Фалло, так называемый "синий" порок сердца, совмещает в себе сразу четыре, весьма серьезных и опасных аномалии: большой дефект межжелудочковой перегородки, а точнее ее отсутствие, сдвинутое вправо положение устья аорты, значительное утолщение мышц правого желудочка и сужение выводного отдела правого желудочка. У детей с таким пороком наблюдается задержка в развитии, бледность и цианоз (синюшная окраска кожных и слизистых покровов), одышка, потеря сознания. Эта патология является третьей из наиболее распространенных врожденных пороков у детей (ВПС). Тетрада Фалло составляет 9% всех ВПС, диагностированных в грудном возрасте, и 10-15% всех ВПС.

"Сегодня мы располагаем эффективными методами лечения этого комплексного заболевания. Речь идет о радикальной коррекции порока, что позволяет закрыть дефект межжелудочковой перегородки и устранить препятствие кровотоку. Однако более щадящим для детей является закрытый вид операции, при котором за счет небольшой пластиковой трубочки создается новый артериальный проток. Этот способ уже очень хорошо отработан многими врачами и подходит даже для лечения маленьких пациентов", — прокомментировал академик Л. А. Бокерия.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.